Управление размерами изображений пользователя в Drupal 7

Одно из немногих оставшихся мест в Drupal 7, которые не получили Field API изменения - это профили пользователей. Вы можете добавлять поля в профили, но стандартные поля остались в старом виде. Это означает, что у вас меньше гибкости при темизации их и использовании в пользовательском интерфейсе. На пример, в управлении отображением профиля вы не сможете изменить стиль отображения аватара пользователя для каждого дисплея. По умолчанию можно установить только стиль отображения из настроек учетных записей пользователей.

Это не так плохо, но к примеру, если вы используете в профилях пользователей картинки размером 250px, они так же будут использоваться в комментариях и нодах. Если посмотреть тему Batrik то можно увидеть, что там для комментарием используются изображения размером 75х75px, а для нод 20х20px. Но пользователю загружаются оригиналы изображений, а потом масштабируются браузером. Это может повлиять на время загрузки страницы.

К счастью, есть очень простое решение этой проблемы:

Модуль ImageCache Profiles

imagecache-profiles-admin.png

Этот модуль добавляет 3 новых опции в настройке аккаунта(см. рисунок выше): пресет который будет использоваться при показе аккаунта пользователя, комментариев и нод. На посещаемых сайтах с большим количеством страниц и контента использование этого модуля может значительно уменьшить размер страницы и время её загрузки.

Данный модуль очень прост в использовании. Его необходимо только включить и затем выбрать в настройках аккаунтов пресеты для каждого вида изображения пользователя.

Модуль можно скачать по ссылке - https://drupal.org/project/imagecache_profiles

Версия Drupal: 
Аватар пользователя greeneyesmi

А какой визуальный редактор у вас стоит?Или вы что то допиливали в ручную?))Я себе Буэдитор поставил,но смущает,что если заливать фотку через ссылку не указывая размер то она зальется такая,какя есть.Не вспользователи будут,думается,мне ставить размеры,а по умолчанию можно ограничить размер пока только если заливать фото на сервак,хостинга,а этого неохота.Есть какой нибудь выход из этой ситуации?

Аватар пользователя rbogdan

На этом сайте сейчас стоит модуль wisiwig и к нему CKEditor. Для загрузки изображений можно использовать модуль IMCE, он интегрируется с редакотором. Насколько я помню в нём можно настроить, что бы загружаемые изображения автоматически сжимались до требуемого размера.

Аватар пользователя pselfin

greeneyesmi, для вставки изображения в д7 хорош модуль insert - можно пресеты использовать, интегрирован с лайтбоксами некоторыми. Для д6 есть огород в виде image upload wysisyg кажись.По имеджкеш профайлу - был у меня глюк с ним, не работал он правильно, на д.ру где то тема была... Анди говорит проблема встречается, но отловить её он не может.Проблему решил созданием в профиль отдельного поля, мол, не ава, а реальное фото.

Аватар пользователя greeneyesmi

Поставил  wisiwig и CKEditor с IMCE для загрузки,в отображении выставил Gallery formatter.Но размер загружаемого фота по предварителным настройкам получается,если заливать их на сервер.Через ссылку не получается.нужно выставлять самому.Я почему этим озадачился,что хочется сохранить место на диске для текстовой информации,а если пользователи будут загружать фотки через ссылку,то каждый будет выставлять свои размеры,А кто и вовсе игнорировать и интерфейс может получиться у каждого портфолия разный из за разного размера фоток.С другой стороны может у меня просто паранойя на эту тему?В принципе загружая фотки в папки они получаются в среднем около 50 кб,я выставил лимит на фотки 1 mb на пользователя,хотя можно выставить и 500kb,учитывая что загрузка файлов в папку разрешена только для типа материала портфолио.НО тогда получается,что надо будет из этого типа материала убирать редактор или для удобства поставить специально для него bueditor  без кнопки загрузки картинки,чтобы каши не было.Я правильно мыслю или что то упускаю?

  •  

 

Аватар пользователя greeneyesmi

А у вас на сайте шаблон блогбаз стоит?

Аватар пользователя greeneyesmi

А на форуме можно разрешить заливать фотки черз ссылку,а там пусть уж каждый вставляет как ему удобно.Так?

Аватар пользователя pselfin

и так тоже можно :)