Полезные инструменты для Drupal темизатора

Владение большим количеством инструментов для темизации упростит работу с теммизацией Drupal. Далее приведен небольшой список инструментов, которые позволят упростить и ускорить процесс темизирования Drupal:

 

 


  •     Admin menu - Позволяет перейти к почти любой административной странице в один клик мышки. Через Admin menu можно очень быстро очищать кэш темы во время разработки.
  •     Devel -  Devel в основном используется для разработчиками и программистами, но он так же полезен для теммизаторов. Одна из возможностей в модуле devel - это Devel Generate, которая позволяет с генеритовать контент на сайте, заполняя все поля, что бы далее производить темизацию и сразу видеть как будет выглядеть контент.
  •     Theme Developer -  Ранее этот модуль был частью модуля Devel, но впоследствии они были разделены на 2 проекта. Theme Developer может помочь определить, в каких файлах и с помощью каких функций генерируется элементы страница, а так же покажет как можно переопределить эти элементы, например: в каком tpl.php файле формируется заголовок для блока, какая функция генерирует основное меню сайта. Модуль в себе содержит множество багов, поэтому использовать его нужно, только при необходимости. Модуль добавляет на страницу свои элементы, и при темизации не нужно их обрабатывать!
  •     Firebug -  Все кто работают с html и css должны уже знать о Firebug. Это аддон для Firefox, которые позволяет выбирать элементы на странице и смотреть какие стили использует этот элемент. Можно смотреть на какой строке и в каком файле находятся эти стили, что ускорит работу по их изменению. Так же из модуля можно получить информация о работе javascript и информацию о времени загрузки страницы и её элементов.
  •     Style Guide - Модуль Style Guide создает страницу, на которой показаны основные и наиболее часто встречаемые элементы страниц: формы, заголовки, изображения, сообщения, списки, таблицы. Более подробно о Style Guide написано в предыдущем посте - Упрощение теммизации Drupal с помощью модуля Style Guide.


Надеюсь инструменты описанные в данной статье будут полезны начинающим Drupal темизаторам.

 

Аватар пользователя pselfin

Я ещё совсем недавно оценил netbeans для этих задач. Ну и для drupal 6 актуально использовать темы для админки, что бы не обращать на неё внимание.Так же не стоит забывать про стартовые (базовые) темы, которые могут очень помочь в этом нелегком деле :)